Помогают ли кальций содержащие продукты справиться с переломами?

ЗдоровьеЗдоровье человека+3
София Шайдуллина
Хрупкие люди
По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 29 мар 2021  ·
privetizdekreta

Кальций - это один из трёх основных микроэлементов нашего организма.

Кальций очень важен для:

🔻Роста костей

🔻 Роста зубов

🔻 Играет важную роль в мышечных сокращениях

🔻 Важен для свёртываемости крови

🔻 Играет важную роль в работе иммунной системы

🔻 Влияет на тонус сосудов

📌 99% содержится в костях

📌 В крови около 50% (ионизированный кальций)

📌 40% связано с белком

НОРМЫ НЕОБХОДИМОГО КАЛЬЦИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

🔻 До 6 мест- 400 мг

🔻 6-12 месяцев - 600 мг

🔻 1-3 года - 800 мг

🔻 3-7 лет - 1000 мг

🔻 7-11 лет - 1000-1200 мг

🔻 12-18 лет - 1300-1500 мг

🔻 Взрослым - 1000 мг

✅ В раннем возрасте основным источником кальция является грудное молоко, адоптированных молочная смесь и прикорм

📌 С молоком и молочными продуктами мы получаем ~ 70% суточной нормы кальция.

📌 В 1 стакане молока содержится 300 мг кальция, примерно столько же содержится в 40 граммах сыра и 1 стакане йогурта.

📌 Кальция много в зелёных овощах, бобовых и орехах. Однако усвоение из них не такое хорошее.

📌 Много кальция в рыбе со съедобными костями ( сардины, консервированный лосось)

📌 Также хорошим источником кальция является кунжут

При снижении уровня кальция, он начинает поступать в кровь из костей, легкая их более мягкими и уязвимыми к переломам и трещинам.