Бывают ли ухудшения после сеансов регрессивного гипноза?

В отличие от классической суггестии, регрессивный гипноз направлен в глубину, в неосознаваемую личную историю, что само по себе опасно. Клиенту предлагают отправиться в путешествие для исследования прошлого. Однако нельзя быть уверенным, что такое погружение будет безвредным для психики человека. Информация, извлеченная из подсознания (то есть воспоминания, которые не находятся в свободном сознательном доступе), специально, по каким-то объективным причинам закладывается на очень глубокий уровень хранилища памяти. Часто перемещение сведений в подсознательный пласт делается во избежание повторной травматизации. Опасность регрессивного гипноза заключается в ухудшении психоэмоционального состояния человека из-за появления ложных воспоминаний.

Во время гипнотической регрессии пациент полностью отождествляет себя с тем, что происходит перед глазами. Он участвует в действии, переживает чувства и эмоции, воспринимает сенсорные сигналы. Это означает, что он может проникнуться такими переживаниями, и проблема вспыхнет с новой силой. После регрессии, проведенной практиком без соответствующей квалификации, пациент может начать чувствовать и воспринимать себя по-новому. Есть риск, что он будет неуверенным в собственных силах, станет сомневаться в убеждениях. У впечатлительных, внушаемых людей с сильно развитой фантазией могут возникать ложные воспоминания, даже если они предупреждаются о возможности искажения событий прошлого.

ГипнозРегрессивный гипноз
Геннадий Иванов (Рубан)
Гипноз: от шоу до гипнотерапии
Я пенсионер, работаю в ЧОП. Интересы разные, всегда читаю всё.  · 8 окт 2021
Здравствуйте, хочу рассказать Вам свой случай из жизни. Как то ещё, наверное лет 20 назад, может по меньше. Жизнь казалось хуже не куда, возвращаться домой не хотелось вообще. Нервы были просто на пределе, стала искать врача психиатра. Нашла в больнице. Рассказала ему что если он меня не примет я просто умру. И вот он провёл со мной сеанс, я всё время ревела, мне казалось что реки слез я пролила за это время. Но после сеанса я чувствовала будто снова начала жить. Я благодарна этому врачу, я даже не помню как зовут его и его фамилии. Но дай Бог ему всего хорошего. Я думаю, что с такими врачами, жизнь людей была бы лучше. Не стоит вырывать плохое из прошлого, нужно дать человеку уверенность в настоящем. А прошлое, мозг укладывает где то очень глубоко, но оно тяготит грузом пережитого, поэтому нужно просто дать человеку время осмыслить и принять как данность. А прощение просить у Бога.
Думаю что это запрещенно !!!