Правда ли, что если темного пятна на зубе нет, то кариозный процесс отсутствует?

МедицинаНеобходима консультация врача+3
Стоматологическая клиника в Саратове.  · 27 апр 2023
Добрый день!
Как известно, кариес является одним из самых распространенных заболеваний полости рта, в частности, именно поэтому существует так много мифов вокруг данной проблемы.
Отсутствие темного пятна не всегда говорит о том, что кариозного процесса нет, так как развитие заболевания происходит в несколько этапов.
·         Начальный кариес локализуется лишь на поверхности эмали и представляет собой пятно, которое может быть светло-желтым или белым, поэтому диагностировать кариес на этом этапе можно только у стоматолога с помощью специальных средств и лампы.
·         Поверхностный кариес распространяется глубже, а среди первых симптомов можно наблюдать ощущение оскомины. Визуально пятно может поменять цвет, приблизившись к темно-желтому или светло-коричневому оттенку.
·         Средний кариес не только поражает эмаль, но и проникает глубже, затрагивая дентин — твердую ткань зуба. У человека появляются болевые ощущения от резких перепадов температуры, а цвет пятна становится более темным.
·         Последний этап развития заболевания — глубокий кариес, сопровождающийся сильной болью, зуб начинает разрушаться. Отсутствие необходимого лечения приведет к пульпиту.
Очень часто ярко выраженные симптомы появляются на последних стадиях кариеса, поэтому необходимо проходить профилактические осмотры у стоматолога не реже 1-2 раз в год. Это позволит предупредить развитие заболевания на ранних этапах, когда для устранения проблемы требуется минимальное вмешательство врача.
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 5 мар 2023  · implant-expert.ru
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 22 мар 2023
Lajos Patonay