Как с помощью IT-сферы достичь своей цели?

Дано: работаю инженером тех. поддержки в одной из дочек "Росатома". Долгое время выбрал между вертикальным и горизонтальным ростом. Решил выбрать горизонтальный, т.к. считаю, что это более способствует комфортной жизни. Подумываю о программировании.
Моя цель: в настоящее время живу в Москве и хочу уехать жить в деревню (большой посёлок, со связью относительно нормально, дом достраивается) и работать оттуда удалённо.
Подумываю о переходе в разработку, т.к. в этой профессии при условии становления опытным специалистом, можно выбивать отличные условия труда (удалёнка, ДМС, зарплата и т.п.).
Вопросы (возможно наивный и тупые, но всё-таки):
1) Как вы считаете, реально ли достичь моей цели - уехать жить на ПМЖ в деревню и работать удалённо?
2) Разработку считаю оптимальным вариантом. Как считаете, какое направление выбрать? Я посматриваю на backend на Java, но ходят разговоры в сети, что джавистов не особо охотно отпускают на удалёнку.
3) Так как у меня есть основная работа, то в будни могу уделять программированию час-полтора, а в выходные - 2-4, а если уезжаю в деревню (строительство дома и прочие дела), то почти всего 0. Как считаете, не мало ли это? Многие разработчики любят твердить, что учиться нужно чуть ли не 24/7, но это же тоже перебор, согласитесь…
Заранее благодарю за ответы и советы.
ПрограммированиеIt (информационные технологии)+3
Дмитрий Кащеев
Vdoke, Эксперт по технической документации  · 11 нояб 2022
А не хотите попробовать себя в качестве технического писателя?
Это хорошая профессия для людей, желающих работать на стыке технического и гуманитарного направлений. В отличие от копирайтинга, здесь нет творчества и больше регламентов.
Посмотрите открытые вакансии в ИТ-компаниях, интеграторах, разработчиках софта. Часто они набирают стажеров, которых потом могут брать в штат.Это удаленная работа.Возможно, даже на несколько часов в день.
Если вы новичок, то можете поискать вакансии с минимальными требованиями на Хедхантере. Например, для создания онлайн-справок могут взять человека без технического образования и опыта. Так вы сможете постепенно погружаться в предметную область, осваивать новые задачи и профессионально расти.