Вопрос про программирование. Я никогда не изучал языки программирования. Хочу начать, но не знаю с какого. С чего бы начать?

ПрограммированиеЯзыки программирования+2
Иван Иванов
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный образованием и личной жизнью... ;)  · 20 мая 2022
Языки программирования все разные, но у них есть общее - а именно «заточенность» под решение какого-то круга задач. В одном языке какие-то задачи решаются проще, а в другом - сложнее. Однако в большинстве языков можно решить любую из них — вопрос только в трудозатратах.
Поэтому вам в первую очередь нужно определиться с тем, какие задачи вы собираетесь решать (в какой области деятельности человека работать), а уже после этого думать над изучением языка.
Кроме того - абсолютно ВСЕ языки имеют общие черты (в рамках их классификаций), но при этом остаются более или менее удобными для тех или иных задач. ИМЕННО ПОЭТОМУ нормальной практикой профессионального программиста становится изучение языка для решения задачи, а в крупных проектах бывает и что нескольких.
Поэтому начните в первую очередь с того, что определитесь с направлением своей будущей работы.
Язык тут дело десятое, если честно. Рано или поздно вам станет безразлично что писать и на каком языке… но до этого нужно серьезно и долго «расти».