Переусложнение систем (оверинжиниринг) приводит к большим проблемам или же это всегда шаг вперед? Сталкивались ли вы с этим явлением?

ТехнологииIt (информационные технологии)Инженерия
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 20 сент 2021
Это не может быть никаким шагом вперёд потому что само понятие "over-engineering" придумано для ситуации, когда мы умудрились накрутить столько инженерных приёмов, что ухудшили продукт в целом или усложнили его обслуживание.
Конечно же, я сталкивался с этим явлением. Более того, в своей карьере разработчик ПО, и я не исключение, неизбежно и неоднократно бывает причиной over-engineering'а своей программы. Всё сразу предусмотреть нельзя, а когда пытаешься, чаще всего получаешь ненужное переусложнение кода.
Именно для того, чтобы сопротивляться этому явлению, и существуют такие принципы, как KISS, DRY, Single Responsibility, наименьшего удивления.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 14 апр 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

С этим явлением сталкивается каждый инженер каждый раз, когда видит результат неквалифицированного проектирования.

Более того, как раз признаком шага вперёд является упрощение системы, а не её усложнение.

)