Какие новые подходы к управлению информацией сейчас актуальны?

"Данные - это новая нефть" (Джек Ма, Alibaba). Сложно спорить с этим утверждением, но мы прекрасно знаем, что нефть начала использоваться относительно недавно. Так и данные, они накапливаются человечеством в огромных масштабах, мы придумываем технологии их хранения и доставки, развиваются технологии обработки и извлечения информации. Успеваем ли мы перерабатывать информацию, извлекаемую из данных? Не всегда. Сейчас делаются попытки выстроить новые системы управления данными и информацией, становится популярной связность данных, большое внимание уделяется метаданным.

Что, на ваш взгляд, появилось интересного в управлении данными и информацией за последнее время? На что стоит обратить внимание?

It (информационные технологии)Информация+2
Концептуальный аналитик, разработчик ситуационных и информационно-аналитических центров...  · 9 июн 2022
"Данные - это новая нефть" (Джек Ма, Alibaba). Сложно спорить с этим утверждением.
Да краснобайская чушь это Джека Ма.
Данные без рубрикации, аналитической обработки и предметной трактовки, систематизации и связывания в фактографических системах управления базами данных - куча бесполезного мусора.
Но даже после этого мы получаем всего лишь обработанную и классифицированную по какой-то прикладной проблематике информацию.
Человек, владеющий такой информацией, является всего лишт информированным, но не знающий.
Для того чтобы превратить информацию в знание, необходим ещё процесс личностного осознания информации. Но и это ещё не всё. Чтобы успешно применять знания нужно сформировать компетенции, как сплав этих знаний с разработанными методами и опытом их практического применения. Без всего этого никакие данные какой либо ценности (в отличие от нефти) не имеют.
Вот я дам Вам распечатки каких-то самописцев, зафиксировавших данные какие-то неизвестных (для вас) лабораторных исследований.
Ну и какую ценность эти данные будут иметь для Вас и для других непосвящённых в их суть?
Так и данные, они накапливаются человечеством в огромных масштабах…
Человечеству не нужны эти непомерные кучи данных. Ему нужны знания, а лучше компетенции.
Успеваем ли мы перерабатывать информацию, извлекаемую из данных? Не всегда.
В обработке ситуационной информации есть два интересных понятия:
  1. Информационное "недоедание" - когда достоверной информации недостаточно для простого алгоритмического (позволяющих автоматическое) принятия решения.
  2. Информационное "переедание" - когда информации слишком много и всю её обработать в предельные сроки принятия решений невозможно.
При этом первое лучше, чем второе. Просто в таких случаях вступает в дело, как и положено,  человек - лицо принимающее решение. В условиях недостаточной информационной неопределённости принимается волевое решение руководителя. Вступает в дело интуиция, как неосознанная компетенция.
Поэтому и невозможно применение в таких условиях чрезмерно распиаренного "ИИ". Поэтому этот "Искусственный Интеллект" никогда не заменит компетентного руководителя. Просто он не умеет работать в условиях неопределённости и никогда механически не обучится компетенциям человека Мастера, основанных на эвристической интуиции и волевом акте принятия решения.
Выход здесь один. Не перегружать системы принятия управленческих решений чрезмерно детализированными данными.
Но это уже другая тема…