Есть ли в Японии серьёзная мультипликация, выполненная не в стиле аниме?

ЯпонияМультипликация
Антон Т
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 26 нояб 2020  · tele.click/wrenjapan

Это бессмысленный вопрос, потому что абсолютно любая японская мультипликация - это аниме, ведь "аниме"- это и есть японская мультипликация.

Если же речь о том, бывает ли аниме в разном визуальном стиле, то да, при желании можно найти аниме без больших глаз, аниме в 3D и черт знает какое еще. Основное отличие аниме от западной мультипликации - все же в сюжетах и персонажах, а не в визуальном стиле.

Культура и жизнь в Японии. Аниме, косплей и реальные японки.  · 3 нояб 2020  · япония.me

Нет, т. к.:

  1. В Японии аниме — это любая мультипликация в Мире, включая японскую;
  2. За пределами Японии аниме — любая японская мультипликация.

Если Вы говорите просто об серьёзном аниме, то такое в Японии, безусловно, есть — десятки тайтлов Вы точно сможете найти и полюбить.

Специалист широкого профиля! Руководитель проектов в строительной компании! Люблю читать...  · 25 сент 2021
Почти не встречается, самое запоминаемое за последнее время это мультфильм "Тайная жизнь домашних животных". Пока искал нашёл ещё короткометражный мультик "Дом из маленьких кубиков"
Смотрю аниме, фильмы, дорамы, лакорны и т.д, читаю книги (зарубежных авторов), постараюсь...  · 9 нояб 2020

Думаю, вся японская анимация-это аниме, просто, не во всех аниме рисовка шаблонная (большие глаза, что-то ещё...)

Остров монстров, черепашки ниндзя, чебурашка, могила светлячков, помпоко война тануки, девочка покарившая время, со склонов кокурико, ариэтти из страны лилипутов