Почему класс «RuntimeException» так называется, ведь любое исключение возникает на этапе выполнения, иначе это будет ошибка компиляции?

ОшибкиОшибки в кодеИсключения
Виктор Гусев
Java
зож, сны, мистика, wi-fi  · 19 авг 2022
Этот класс можно назвать "непроверяемые исключения", т.е. UncheckedException смысл тот же.
А называется так потому, что проверяемые исключения, если где-то выбрасываются, должны быть обработаны (try catch или throws), иначе код не скомпилируется.
С непроверяемыми все запустится, но, например, если в метод переданы ошибочные параметры (на этапе как раз таки выполнения), ничего не остается как выбрасывать IllegalArgumentException.