Почему плохо писать имена переменных русскими буквами? Это вообще влияет на работоспособность кода?

ПрограммированиеПрограммирование на python
старший разработчик в pseven.io  · 16 февр 2022
Использование символов из других (не латинских) алфавитов никак не влияет на работоспособность кода, но влияет на его читаемость:
  1. В серьёзных проектах стараются придерживаться единого стиля именования. Важен даже регистр символов (camelCase, PascalCase, snake_case и т.д.), а уж тем более алфавит. Однотипность оформления кода упрощает его поддержку.
  2. Ключевые слова языка написаны латиницей. Если вы используете символы из другой раскладки, это требует постоянного переключения раскладок, что замедляет вашу работу. Читать код с мешаниной из алфавитов тоже то ещё удовольствие.
  3. Наличие символов из разных алфавитов затрудняет редактирование кода для программистов с другими раскладками — у них просто не будет возможности напечатать эти символы.
  4. Наконец, программист может просто не знать ни русских слов, ни русский алфавит. Представьте себе имена переменных на корейском, и вы поймёте, как будут чувствовать себя иностранные программисты, читая код на кириллице.
Всё это важно при работе в команде или если код идёт в опенсорс. Если же вы не планируете никому показывать свой код, стиль его оформления может быть любым.
Второй пункт сомнителен (большую часть работы занимает обдумывание, а не печатание). С остальным согласен.