Как повлияет происходящее в Афганистане на отношения России и США?

Сабина Балишян
Кабул и окрестности
Аспирант НИУ ВШЭ. Занимаюсь Ближним и Средним Востоком, Северной Африкой, Сахелем и...  · 18 авг 2021  ·
harmattansetchammals

Никак. Российско-американские отношения сконцентрированы вокруг других проблем: стратегических вооружений, Украины, Сирии, Венесуэлы.

Уход американцев из Афганистана для нас - лишь очередная головная боль. Пребывание США в Афгане было нам выгодно. Теперь нам и другим региональным игрокам придется следить за тем, чтобы Афганистан не превратился в черную дыру в центре Евразии.

Но на наши отношения с Вашингтоном это никак не повлияет. О Кабуле там через год уже забудут - а нам, в силу географии, с этим жить.