Есть ли противопоказания для стерилизации/кастрации животного?

ВетеринарияЖивотныеВетеринар
Хозина Екатерина
Ветеринарный врач уже 10 лет, более 7 лет специализируюсь по направлению дерматология. С...  · 16 мая 2022
Добрый день. Хороший вопрос. Плюсы и минусы есть у всего на свете. Но здесь будет лучше задать вопрос иначе: есть ли противопоказания к операции у моего питомца? Есть такое понятие как анестезиологические риски. Это сумма разных факторов, которые влияют на благоприятный исход операции. Например, молодое здоровое животное или пожилое с патологиями. Иногда бывают случаи, когда даже молодой питомец имеет какие-то противопоказания. Но это все очень индивидуально. Поэтому, прежде чем решиться на процедуру, стоит показать животное врачу и посоветоваться, как лучше поступить в вашем конкретном случае.
Есть расхожее мнение, что в возрасте старше 5-7 лет операция проходит плохо и животное может не пережить наркоз. Это мнение сформировано обычными людьми, владельцами, которые испытывают страх перед серьезной процедурой. Нужно понимать, что бояться – нормально, когда это не мешает действовать. В действительности все обстоит не так. Операции проводятся в разном возрасте, в том числе и пожилом. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Пройдите проверку у специалиста перед процедурой и будьте уверены, что все пройдет хорошо!
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 24 мар 2022
Да, это операция, проводится под наркозом, поэтому нужна консультация кардиолога (УЗИ сердца или Эхография). Это не значит - нет, просто надо подлечить. Аналогично если есть проблемы (серьёзные) с почками. Короче если есть другие хронические заболевания, то надо обсудить с врачом заранее.