Не будет ли лучше дискутировать, используя письменный текст?

На мой взгляд, устный обмен мнениями уже довёл до границы реального краха человечество.
Эффективность устного формата в дикуссиях минимум стократ ниже, чем с использованием письменного текста; он не просто обнулился, но и приобрёл выраженный отрицательный характер.
ИнтернетОбщение+2
Александр Иванов
Культура Дискуссий
Киберспортивный тренер, аналитик   · 5 февр 2023
Очередная очень глупая мысль от пенсионера.
Текстовый формат полезен только трусам, которым не хватает умений и сил, чтобы выходить против людей, с идеями которых они не согласны. Классический пример - посмотрите, сколько на кью пенсионеров, которые будут писать посты и "отвечать на вопросы" тут, но не смогут и 20 минут внятно поговорить даже по звонку, не то чтобы в реальности.
Жизнь, долгая жизнь! Да будет пенсия!   · 24 дек 2022
А что, вы, собственно имеете ввиду, дискуссии на ТВ или на Кью, может быть личная переписка, но любая дискуссия может зайти в тупик и неважно в каком она формате и на каком форуме происходит дискуссия, люди не умеют слушать и уж тем более слышать друг друга.
Имею в виду колоссальную разницу в эффективности использования письменной речи сравнительно с устной.