Как вам новый фильм DUNE?

ФильмыОпросы+2
Анонимный вопрос
Киномания-50
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 27 сент 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Я служу одному господину. Его имя Шай Хулуд.
Фильм долгий, мрачный, но в нём нет ни единого лишнего кадра. Абсолютный шедевр. Создатель медленно подводит нас к кульминационной точке, а этих точек здесь множество. Будь то применивший Голос - Пол Атрейдис в момент пленения его с матерью, или фрименша, погружающаяся в песок вместе с Сардоукарами с этой фразой на устах.
Одна единственная шутка про плевок взорвала зал, заскучавший от серьёзности ленты. Эпичность происходящего зашкаливает. Ощущение, что первый раз смотришь Властелин Колец, только про пески и чуть-чуть меньше сюжетных линий. Сразу говорю, книгу я не читал, но только сейчас (а не после фильма 1984 года, или сеговских игр, или Дюны 2000) заинтересовался.
Да-а, по ним не скажешь, что они из Дюны, но на мой взгляд, у них всё получилось! Изначально, после трейлера я совершенно разочаровался в Шаламе, начал шутить про светло-синих и т.п. Но по фильму он очень хорошо показал процесс взросления. Было очень много видений Пола, т.е. из книги, говорят, выкинули большую часть, но эти видения подвели нас к одному из главных моментов, к Поединку. Что "пророчество" - это не камень твоей судьбы.
Я никогда серьёзно не разбирался в Дюне и думал, что будет глобальная битва с узнаваемыми боевыми юнитами или даже всадниками червей. Только вместо битвы был геноцид. Много героев не раскрыто, например Герцог Лето, Чани или Стилгар. Но в достаточной мере показали себя Леди Джессика, Дункан, Владимир Харконен (кстати, его ведь не назвали по имени?) А это он откуда, из нефти восстанавливается? Аналогия на лицо.
Любопытно, Дюна ведь была написана в 1963, а рублевую реформу провели в 1961 (До этого года можно было смело заявлять, что Союз не ставил целью получать свердоходы от нефти за счёт скрытой девальвации и изменения курса доллара). А с другой стороны, Фрэнк Герберт косвенно предрёк Афган, а теперь мы ещё в одной пустыне... думаю Дэнни Вильнев тихонько злорадствует.
Впрочем, если отбросить всякие намёки и ассоциации, которые мы иногда начинаем придумывать, перед нами самая главная премьера года. После Матрицы-4, конечно))).