Какую кассу взять для торговли молочкой, чтобы работать с маркировкой?

ФинансыБизнес+2
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 27 дек 2021
Добрый день, Максим!
При покупке онлайн-кассы не забудьте уточнить у продавца поддерживает ли модель тег «код товара». Как известно, ККТ для работы с маркировкой различаются по типу, рекомендуем присмотреться к этим моделям.
Смарт-терминалы:
  • МТС Касса 5;
  • Эвотор 7.
  • Sigma 7
Онлайн-кассы:
  • К1-Ф
  • АТОЛ 20Ф
  • АТОЛ 50Ф
Также бывают готовые комплекты для розницы:
  • АТОЛ Mark Optima
  • АТОЛ Mark Pro
Основными критериями при выборе онлайн-кассы должны быть: корректное отображение и умение работать с Datamatrix кодом, поддержка 2D-сканера. Плюсы применения онлайн-кассы очевидны:
  • Все данные о движении денег удаленно поступают в контролирующие органы и систему маркировки
  • Контроль оборота товаров (ведь данные о пробитом товаре также фиксируются в чеке)
  • Повышение прозрачности всех бизнес-процессов
  • Создание механизма защиты прав и интересов потребителей. С введением новых правил предполагается исключение серых схем расчетов с покупателями.
Если подводить итог, то онлайн-кассы при работе с маркировкой особо не отличаются. Основные условия, на которые стоит обратить внимание:
  • Если у вас уже есть ККТ, то на нее должны выпустить обновление с поддержкой тега “код товара” для работы с маркировкой
  • Если вы только планируете купить ККТ, не забудьте о том, что нужна модель, которая поддерживает тег «код товара»
Удачи вам.