Как кассир контролирует количество и качество товаров, наличие /полноту/ маркировки, как он может проверить правильность цен?

Бизнес и менеджментРабота и карьера+5
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для розничной продажи, в т.ч. маркированных...  · 25 мар 2022  · kassa.mts.ru
Здравствуйте!
В небольших торговых точках на кассира могут возлагаться обязанности по приему товара и документов на товар, оформлению возвратов, проверка маркированного товара. В целом это обязанности товароведа, администратора или директора магазина.  В этом ему поможет хорошая кассовая программа, интегрированная с товароучетным сервисом и модулями для работы с маркированным товаром).
Например, проверка соответствия принимаемого товара с данными в УПД производится простым сканированием кода маркировки. Товароучетная система сразу отправляет запрос в “Честный знак, и если поставщик отправляет накладную с некорректными кодами маркировки, документ (а, соответственно, и товар) не принимается.
Точно так же легко проверяются остатки товара на складе: кассир в любое время может запросить и получить эти данные из товароучетного сервиса прямо на своем рабочем месте.
Чем еще может быть полезна товароучетная программа для кассира, кроме показа остатков и наличия товара?
  • Автоматическое создание и оформление всех необходимых документов, в т.ч. для ЕГАИС и систем маркировки, если кассир имеет право на работу с документами, например, право принимать товары по УПД.
  • Контроль за акциями и скидочными программами
  • Помощь в проведении инвентаризаций и учета без закрытия магазина по любым товарам и группам товаров
  • Кассиру не нужно следить за ценами: они рассчитываются автоматически по заранее заданному товароведом или директором алгоритму. Товароучетная программа может отслеживать установленные максимальные и минимальные розничные цены (МРЦ) на маркированную продукцию (сигареты, алкоголь), и предупреждает кассира о расхождении установленных цен c МРЦ.  Это помогает магазину избежать возможных штрафов.
Конечно, в товароучетном сервисе есть еще много полезных функций, большинство из которых уже выходят за рамки ответственности продавца или кассира — на уровень директора или товароведа. Но даже в этом минимуме товарный учет значительно облегчает жизнь продавца.
Подробнее о системе автоматизации торговли в розничном магазине можно прочитать здесь