Как определить, сколько денег собственники могут безболезненно изъять из бизнеса?

Есть ли в Бизнесе "лишние" деньги и сколько?
Бизнес и менеджментФинансы+3
Финансовый директор  · 2 окт 2021
Универсального ответа нет. Но, есть маркеры по которым можно определить.
Начнем с того, что собственники из бизнеса могут получать дивиденды из прибыли.
Чтобы собственник мог изъят деньги из компании — она должна быть прибыльной. Деньги которые забирает собственник должны быть отработаны.
Но у прибыли помимо дивидендов есть несколько других функций.
  • Повышать доход собственника — Направлять прибыль на дивиденды.
  • Развивать компанию — реинвестировать прибыль в расширение производственных мощностей, бизнес процессов.
  • Обеспечивать безопасность компании — формировать подушку безопасности
Это три ключевые. Можно поискать еще, но остановимся на этих.
Соответственно, из этого следует правило, что нельзя забирать деньги если, если это противоречит целям компании — замедляет темпы роста или лишает её безопасности или приводит к кассовым разрывам.
Если вы забираете деньги из компании — это не должно вредить положению компании — замедлять темпы роста или угрожать компании кассовыми разрывами, или безопасностью по отношению кредиторам.
Немного поговорим про кредиторов
Деньги на расчетном счете — по сути кровь бизнеса.
За счет них проводятся сделки. Выполняются расчеты с кредиторами. Т.е. не все средствам на расчетном счете — принадлежат вам — а часть вашим кредиторам с которыми вы рассчитаетесь в будущем.
Если заберёте деньги сейчас, есть риск не рассчитаться по долгам.
Немного теории
В финансах есть прекрасное понятие баланс. Может вы слышали о том что Активы должны быть пассивами.
Так вот Активы — это своеобразный ресурс бизнеса — то, что он использует для того, чтобы генерировать прибыль. К этому относят
  • Основные средства — станки, технику, мебель, и другое имущество без которого работать не выйдет
  • Складские запасы — то, что вы продадите клиенту, пересоберете в готовую продукцию и в последствие продадите клиенту.
  • Дебиторская задолженность — это то какую сумму обязательств должны исполнить перед вами (например вы оказали клиенту услуг — а он заплатит через неделю, или же внесли предоплату поставщику — а он отгрузит вам материалы через неделю)
  • Деньги — самые обычные лежащие на расчетном счете, в кассе или в сейфе в кабинете руководителя
А есть вторая часть, а кому принадлежит весь этот ресуср. Например вы можете получить материалы у поставщика сегодня — а заплатить ему через 2 недели. И этот кусочек запасов (в активе) по факту принадлежит вашему кредитору, потому что он позволил вам не платить 2 недели и использовать их в виде запаса (а не самими деньгами) Это не снимает с вас обязательств по оплате этого запаса.
Так вот пассивы — то за счет чего приобретены ваши активы. И они могут быть приобретены за счет собственных средств капитал , или быть получены в кредит — обязательства.
Так вот теперь возвращаемся к деньгам, и тому как они связаны с балансом.
Предположим
У вас на складе лежит 1 млн запасов, взятых в отсрочку у поставщика на месяц.
И 1 млн денег на расчетном счете. Ваш баланс выглядеть будет так
Активы
Запасы — 1млн
Деньги — 1 млн
Пассивы
Капитал — 1 млн
Обязательства — 1 млн.
Если вы заберете 1 млн денег, то ваш долг никуда не исчезнет и рано или поздно придется вернуть запасы или же деньги. И если вы вытащите даже хотя бы 800 т.р. и к моменту расчета с поставщиком у вас не будет миллиона — будут последствия.
Чтобы выплатить дивиденды безопасно я рекомендую задать себе следующие вопросы и сверить ответы на них с целями компании.
  1. Как изменится моя денежная масса, и позволит ли она мне исполнять свои обязательства?
  2. Не заберу ли я денег больше чем у меня прибыли?
  3. Не уйду ли я в зависимость от кредиторов, или не вытащу ли больше чем у меня есть капитала.
  4. Не повредит ли это работоспособности компании.
И тут уже чтобы точно ответить на вопрос «Сколько конкретно в рублях» потребуется вести управленческий учет.
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 8 дек 2021  ·
GPT_chat_robot