В каких случаях происходит деградация языка, и каков его словарный потенциал?

ФилологияРусский языкЯзык
Сергей Костин
Филология
Если под "языком" понимать людей, которые этим языком пользуются, то деградация происходит в тот момент, когда люди смиряются с невозможностью говорить на своем языке то, что они действительно думают и чувствуют. Словарь остается тем же, что был вчера. На этом языке может существовать даже богатая литература, она ведь никуда не девается из школ и библиотек. Сколько великих писателей было у немцев! Но деградация общества в 1933-1945 гг. не спасла немецкий язык, и он перестал быть мировым языком науки и культуры. Сейчас такая деградация грозит и русскому языку. Развязавшие войну в Украине люди запрещают называть войну войной. За это поплатимся все мы - те, для кого русский язык родной.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 9 мар 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Язык соответствует социально-культурной среде. Он несёт звуковые и письменные шифры общеупотребительных слов, соответствующих понятиям производства и морали. Изменение условий жизни изменяет и язык в сторону деградации старых и эволюции новых форм. Словарный потенциал зависит от развитости социальной среды и производства материальных благ.