Почему слово "урод" стали употреблять как бранное слово?

ФилологияРусский язык+2
Валерий Шульгинов
Филология
Юрий, маркетолог (МВА в маркетинге), кофеман. Люблю Италию, читаю фэнтези и детективы...  · 2 апр 2022
Этимология слова "урод" - человек с врожденным недостатком, чаще внешним. Был раньше и синоним "юродивый". Таких людей было очевидное меньшинство, относились к ним в большинстве, не как к нормальным. Потом, похоже в конце 19 века, потихоньку стали так называть тех, кого хотели оскорбить. И уже в годы Советской власти "урод" стало ругательством.