Сотрудники издательств, какие перспективы у книгопечатания в России?

Литература
Анонимный вопрос
Филология
Дизайнер (художественный редактор) в одном из крупнейших книжных издательств России.  · 24 мар 2022
Перспективы весьма расплывчатые, т.к. зависят от множества неизвестных и неконтролируемых факторов.
— готовы ли люди платить больше, чтобы продолжать читать?
— готовы ли издатели уменьшать маржу, чтобы сохранить читателя?
— продолжится ли антироссийская истерия, которая не может не отражаться на покупке прав у иностранных авторов/издательств?
— сможет ли правительство вмешаться в этот процесс достаточно, чтобы перераспределить производственные цепочки для восполнения провалов в поставках материалов?
В основном вопросы такие.
Перспективы зависят от ответов.
Лично мне (это не мнение издательства) кажутся возможными следующие последствия:
— В ближайшем будущем случится переход с меловки на офсетную бумагу везде, где возможно. Это очень вероятно.
— Если скорого разрешения не случится, то как и в любой кризис, часть небольших издательств закроется либо продастся магнатам.
— Если не разрешится вопрос с покупкой прав, то уменьшится ассортимент, а значит уменьшатся доходы издательств, что повлияет на размер штата издательств.
— Если не получится в разумные сроки устаканить вопрос цены и снизятся объемы продаж, либо если будут катастрофические провалы с поставками материалов, то в конечном счете возможен полный переход к электронным книгам.
О Православии и литературе. Сотрудник православного издательства  · 22 мар 2022  · magazin.blagozvon.ru
Я думаю, что сейчас твердой уверенности нет. Всё зависит от цены на бумагу и её наличия. Скажу честно, за последний месяц типографии подняли цены на свои услуги на 35-45% и это ещё не предел. Но я очень надеюсь, что прорвёмся.
Спасибо за ва ответ!