Как вы считаете, есть ли великий русский писатель, чьи идеи безнадежно устарели?

Литература
Анонимный вопрос
Филология
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 19 апр 2022
Я считаю, устарели строчки Тютчева "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить". Не стоит заменять ум эмоциями - в Россию надо не только верить, но и понимать ее умом.
И его же строчки: "Край ты мой долготерпенья, край ты русского народа!" История показала, что долготерпение русского народа имеет предел, и если он выйдет из терпения, мало не покажется. И вообще, нужно ли быть таким долготерпеливым. если такое терпение народа - это лучший подарок тиранам и диктаторам? Вообще в этом стихотворении Тютчев как будто любуется бедностью и страданиями народа, любит его именно за это, что не может не раздражать.
@Инна Маркова, а как же поговорка -плох тот солдат, который не носит в своём ранце жезл генерала. Есть такая штука- мотивация - Тютчев молодец. Он вложил поколениям сознание своего достоинства и духовной миссии. Сегодня для многих это пустой звук, отсюда и непонимание. Кстати🐯, как и готовность обсуждения жены Зеленского) в рамках сложившейся ситуации.
Допустим, но почему любить его именно за это??
@Илья Бартенев, Тютчев мог бы в ответ попросить Инну прочитать стихотворение "Эти бедные селенья..." (да и "Умом Россию...") целиком, а не выдёргивать строчки. Во-первых, поэт разъясняет о непонимании "гордым... иноплемённым" и не утверждает что НЕЛЬЗЯ понять, а говорит о том, что не надо с ОБЩИМ аршином! Иначе не увидеть, "что ... тайно светит", что скрывается под смирением и долготерпением. И любит Россию не за нищету, за особую миссию. Сопоставляя, между прочим, её с Богом, который "в рабском виде...", но всё же "царь небесный"
Мне лично ваше понимание стихотворения Тютчева вообще не понравилось.Я думаю ,что вы просто разнесли этот маленький опус напрасно.
Я не говорю, что это плохие стихи. Я говорю, что эти строки устарели, потому что в современном мире гражданин страны является не только пассивным наблюдателем, но также избирателем, и поэтому ему надо включать мозги, а не только верить и терпеть. Когда от тебя что-то зависит, то нужно думать и руководствоваться здравым смыслом. Если ничего от тебя не зависит (как в царской России), можно только верить, терпеть, ждать и надеяться.
@Инна Маркова, когда наш "гражданин страны" "включает мозги", уж точно остаётся только верить и терпеть иногда. Потому что весь здравый смысл очень часто утекает в трихины (вспомните Достоевского, который тоже устарел, вероятно, т.к. так же призывал терпеть и верить)
"Давно пора, ..... мать,
Умом Россию понимать!"(с)
Я не чувствую здесь иронии. "У ней особенная стать" - это звучит очень торжественно.
"В Россию можно только верить".Это Тютчев говорит ,видимо о том ,что сколько бы не было попыток что то исправить в России ,а таких желаний ,переходящих в действия ,было достаточно (мы помним по истории Росии),но каждый раз эти благие намерения по улучшению жизни самой страны ,ее людей ,кончались почти всегда или ничем ,или ссылками ,тюремным заключением ,казнями.И поэт в этом стихотворении делает вывод-Что в Россию можно только верить,или надеяться.Ведь мы знаем ,что русский человек очень предан вере.И вера для него -это спасение.Ведь русский веками терпит выживание.Он уже и не знает ,что такое счастливая жизнь.Часто сводит счеты с жизнью ,не выдерживая своих тягот.Может это про говорит поэт?Так что русский человек до сих пор живет надеждой,и вера для него ,его опора до конца жизни.Так что ,считаю ,что стихотворение Тютчева не то что не устарело ,а оно почти истина для России.Классика на то и классика,что на все времена.Это тоже истина.
Ничуть Тютчев не устарел. Устарел скорее весь соцреализм с Павлом Корчагиным. Сегодня таких героев не найдешь. Не найдешь и их последователей. И ещё- Чернышевский со своим "Что делать?"
Чернышевский действительно устарел, это точно.
Я разделяю для себя патриотизм и национализм. То, о чем говорит Толстой - это скорее национализм. Хотя сам Толстой, конечно, был патриотом, если он написал "Войну и мир".
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Илья Бартенев, согласна. И не согласна, с преподавателем на счёт Тютчева. Наверное, не преподаватель литературы.