Какой факт о русском языке стал для вас настоящим открытием, когда вы его узнали?

Филология
Анонимный вопрос
Филология
Программист, робототехник.  · 18 авг 2022  · chev.me
Существование однонаправленных (unidirectional) и разнонаправленных (multidirectional) форм глаголов движения. Мало кто из русскоязычных про это даже задумывается, хотя для изучающих русский язык иностранцев это неотъемлемая часть грамматики, причем не самая простая и очевидная.
Разнонаправленная форма обозначает движение, которое осуществляется в разных направлениях, либо «туда-обратно», либо без какого-либо направления (ходить, ездить, бегать, плавать, носить, …); однонаправленная форма обозначает движение в одном конкретном направлении (идти, ехать, бежать, плыть, нести, …).
Присоединяюсь к автору! Когда я впервые об этом услышала, моё сознание перевернулось.
библейская эволюция  · 17 авг 2022
Уход местоимения "Я" из повседневной речи очень быстро превращает русский язык в дикую западную модель, мёртвую письменную модель. Хорошо это или плохо? Об этом можно будет судить, когда от "Я" избавятся на письме.