Что означает английский термин "whimperative"?

Иностранные языкиФилология+3
Валерий Шульгинов
Филология
Я учусь на компьютерного лингвиста, увлекаюсь шахматами и скоростной сборкой кубика...  · 31 авг 2022
Из источникаAn order or imperative phrased obliquely as a question, such as "would you mind closing the window?"
Перевожу: это такой приказ или распоряжение, сформулированные в форме обтекаемого вопроса-пожелания как в «Не могли бы вы закрыть окно?».
Инженер путей сообщения – строитель  · 31 авг 2022
Скорее всего производное от whim (прихоть, каприз) и imperative (повеление, распоряжение). Т.е. когда некий гражданин имярек по желанию своей левой пятки заставляет других граждан что-либо делать, что другие граждане делать не очень-то и хотят. За примерами далеко ходить не надо.