Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Комьюнити-менеджер Яндекс Кью :)  · 28 сент 2022

Пятый вопрос ЛингвоЧГК

Здравствуйте!
Продолжим наш конкурс, будем отвлекаться от новостей филологическими загадками.
Подробнее о правилах конкурса и призах можно прочитать здесь.
Итак, пятый вопрос:
В романе французского филолога Мишеля Талера «Поезд ниоткуда» рассказчик на протяжении 233 страниц встречается с разными людьми и составляет их портреты. По словам автора, целью романа было «избавить литературу от диктата «узурпатора». А вот А.С. Пушкину однажды была явлена, можно сказать, противоположная всевышняя воля в отношении этого «узурпатора». 
Процитируйте эту «пироманическую волю».
Дополнительное задание (на тот случай, если правильный ответ уже дан, а поучаствовать хочется): 
Попробуйте составить предложение, состоящее из одних омофонов (часть речи и граматическая форма может быть любой, главное, чтобы совпадало звучание слов ((русская) печь - печь (пироги)).
Ждём ваши ответы в комментариях!
Историки всех стран, объединяйтесь!Перейти на vk.com/hihistoryvk
1 эксперт согласен
"Глаголом жги сердца людей".
У Талера в романе нет ни одного глагола.
Ослаб, осла б!
@София Рос, красиво!
Злюка из люка)))
На сам вопрос отвечать постеснялась: он был в одной из игр ЧТО? ГДЕ? КОГДА? и мне запомнился. Правда, фамилию автора,сумевшего обойтись без глаголов не запомнила, но увидев в тексте вопроса, вспомнила.
С омонимами-омофонами проще. Не судите строго: без претензий на высокохудожественность :))
Попав под очарование рекламной кампании, весёлой компанией отправились в археологический музей под открытым небом. Заметив парок из древнего жилища, шагнули за его порог, ведь любопытство не порок. К тому же, никто из нас не боялся привидений… Ну а если бы с кем-то и случился бы обморок, приведение того в сознание не было бы для нас сложным делом.