Какие познания в математике нужны для изучения структурной лингвистики?

ОбразованиеМатематика+3
Анонимный вопрос
Филология
библейская эволюция  · 6 мая 2023
Какую цель преследует Ваш вопрос? Если речь идёт о дипломах, науке и т.д., то данный ответ читать смыла нет.Другие ответы блестяще ответили на Ваш вопрос. Если вопрос связан с общим развитием, то другое дело.
Достаточно познаний в теории чисел, комбинаторике, арифметике, матрицы.
Пример.
Слова: дрова, дверь и двор.
Дрова. Их надо заготовить, просушить и только потом заносить в дом. Долгий процесс.
Дверь. Обычно дверь закрыта. Но иногда в неё стучат. Открывать или не открывать? Необходимо сначала получить информацию о замыслах стучащего, а затем либо открыть, либо не открывать.
Двор. Огороженная забором территория. Вход только для своих проверенных людей.
Если мне не изменяет память, то сюда же можно воткнуть чешский глагол довирати, обозначающий открывание двери.
Согласные буквы в этих словах (д-в-р) прямиком отправляют нас к слову доверие.
Доверие. Это вход для проверенной информации. Вход долгий и тернистый.
Ещё пример. Имеется три согласных П, С, Т. Требуется найти общий смысл слов, имеющих  данную последовательность согласных в слове. Составим множество: писа`ть, пи`сать, ПОСТ, пистолет, пестик, пустота. Что объединяет эти понятия? Очищение, выход какой-то субстанции из объекта.