Есть ли языковой закон, объясняющий русско-английские соответствия Б-V и Д-N в словах с корнями БЕД и VIN(C)?

Например, поБЕДить, уБЕДить -  inVINCible, conVINCe
Иностранные языкиСловарь+2
Александр Васильев
Филология
историк идей, теоретик литературы  · 18 янв 2023
Нет, слово "победа", как и слова "беда" и "убедить" того же корня, что греческое "пейто" (убеждаю) и латинское fides (вера). Слово беда изначально означало убеждение и принуждение, а уже потом стало означать нужду, насилие, и отсюда — несчастье.
А латинское vinco и приведенные производные от него от другого корня, со значением "обуздывать, подчинять, укрощать", буквально "связывать, опутывать", вероятно, изначально про подчинение животных и рабов.
Кстати, английское win не связано с vinco и производными его в английском, а изначально означало "много работать, терпеть все трудности", и отсюда уже метонимически "побеждать".
А почему потеряли слово "ябеда"?