Что для вас было сложнее написать: сочинение или изложение?

ФилологияРусский язык+3
Анонимный вопрос
Филология
Преподаватель английского языка, маркетинга. Увлекаюсь чтением, классической и хорошей...  · 17 февр 2023
Вспомним школьные годы. Часто нам на уроках русского языка предлагали написать изложение. Близко к тексту, продиктованному учителем. Цель такого занятия: и аудирование- восприятие на слух, и, и конечно, проверка грамотности. Это задание не вызывало у меня такой интерес, как написание сочинения. Потому что, сочинение - это всегда интересно, и предполагало больше свободы в изъяснении своих мыслей. Так как темы были даны на выбор по той или иной книги, которые читали во время уроков литературы, или по домашнему чтению.
Кандидат филол. наук, преподаватель педагогического вуза  · 11 мар 2023
Сложно было и то, и другое. Но в целом, наверное, изложение сложнее: непросто было сконцентрироваться именно на чужой мысли и не упустить ее логику. В своем собственном тексте ориентироваться проще, и вдобавок я любила фантазировать. Иногда элементы сочинения у меня приобретал даже диктант. До сих пор перевираю слова в песнях - кажется, будто с моим вариантом веселее.
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 12 февр 2023
У меня не было такого вопроса в школе. Разные задачи, разные подходы. Проблемы были с тем, что я люто графоманила, увлекалась деталями, сбивала логику. Это была основная трудность. И даже эту трудность я осознала потом, просматривая ученические работы. :)
Мне никогда не казалось сложным ни то, ни другое, честно говоря.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 февр 2023
Я никогда не понимал, зачем пишу и то и другое. Как правило, в текстах для изложения не было смысла, в темах сочинения и подавно.
Поэтому даже не хочу в воспоминаниях различать.
Обе формы следует из программы устранить.
Изложение следует заменить его устным вариантом.
Сочинение следует заменить эссе.