Как бы вы определили маркеры хорошей литературы?

ЛитератураКниги+2
Анонимный вопрос
Филология
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 22 мар 2023  · seditor.pro
Богатство авторского лексикона.
Богатство авторского воображения.
Узнаваемость автора. По стилю и по писательской философии. Автора можно угадать по одной-двум страницам или даже по маленькому фрагменту? Значит, это глубоко оригинальный писатель.
Детальное знание описываемого мира. Автор пишет о том, что прекрасно знает, о том, что он умеет художественно выразить, о том, что он может вообразить и передать читателям.
Приоритет героев — вплоть до невидимости автора. Владение автора искусством композиции, в том числе мастерством точки зрения и наименования героев.
Тяга к перечитыванию произведений этого автора.