Как закон об защите русского литературного языка должен трансформировать культуру отечественного рэпа?

Должны ли популярные исполнители подвергнуть редактуре свои прошлые альбомы?
МузыкаРэпКультура и искусство
Андрей Маслак
Филология
Музыкант и художник  · 1 мар 2023
Очень сложно дать точный ответ, тк еще не понятно как вообще в принципе будет работать этот закон.
По опыту можно смело сделать вывод, что идеально и как не бумаге он работать точно не будет. Можем вспомнить как работали ограничения в пандемию(там правда административные постановления были, а не федеральные законы) В одном месте все было строго, а в другом спокойно ходи без маски(особенно в поздний период пандемии, когда вроде все устали, а отмены постановления губернатора еще не было)
Если понять вопрос как: Будет ли отечественная музыка подвергаться цензуре и редактированию, то ответ да.  Но мне думается, что тут будет работать система лояльности. Если ты лоялен, то никакая комиссия по языку тебе не грозит. Если не лоялен, то конечно же переделывай свои треки. В этом смысле новый закон мало что меняет, а просто дает еще один инструмент. Правда раньше речь шла о  запрете, а не о редактировании. Но разница будет не существенная. Все также будут найдены козлы отпущения, как например Моргенштерн, который стал целым символом всего аморального в музыкальном творчестве. А его проблема была в политической нейтральности, что тоже опасно.
Но стоит понимать, что до фактического редактирования треков дело может не дойти. Это инструмент давления может быть. Четкие цели могут быть и не поставлены.
Да и в целом закон будет очень избирательно использоваться. Поэтому пока сложно сказать кому от него достанется, а кому нет. Мне кажется, что в первую очередь забеспокоиться стоит бизнесменам. Иностранных названий компаний и вывесок магазинов достаточно. Ну и как всегда это будет хаос и "проблемы на местах".
Вопрос сложный и выходит далеко за пределы моей компетенции. Грубо говоря из вашего  вопроса вытекает другой, более глобальный: А как вообще в современной России работают законы. Особенно политически-идеологические. Возможно здесь речь идет об очередном законе, чтоб просто его показать общественности: Вот он есть, мы работаем над чистотой языка. Ну и парочку прецедентов. А возможно исполнители разгуляются на полную. Одно можно точно сказать: Некоторые наверняка проявят инициативу в рамках этого закона, чтоб показать и свою лояльность высшему руководству ну и чтоб заработать очки за трудолюбие в сфере российских интересов(в противовес антироссийских)
Если говорить сугубо про реп, то как не странно, он вполне может стать "православным", не меняя по существу свою музыкальную форму. Можно ли сейчас спокойно и безопасно нести через реп посыл отличный от официального? Думаю нет. Закон о чистоте язык лишь дополнительный аргумент. Но вне зависимости от того как будет работать новый закон, идейно независимый и свободный реп уже мало возможен.
Приятно наблюдать олдов квешн)