Какие лингвистические задачки запомнились вам больше всего?

ОбразованиеФилология+3
Анонимный вопрос
Филология
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 10 мар 2023  ·
lingvoed
Например, загадка/ забавная история про лингвиста Андрея Анатольевича Зализняка. Однажды  пути в университет на своём маленьком  «Москвиче» он чуть не попал под огромный самосвал. Недовольный водитель грузовика высунулся из окна и крикнул всего три слова. Зализняк, пересказывая эту историю коллегам, перевел ее на литературный: «О, неосторожный незнакомец! Пожалуй, следовало бы наказать тебя ударом по лицу». При этом все значения: и «неосторожный», и «наказать», и «лицо» содержались ровно в трёх однокоренных словах.
Причём матерных, да?