Какие факторы оказывают максимальное влияние на развитие и изменение языков?

ПсихологияБиология+3
Анонимный вопрос
Филология
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 1 апр 2023
Прежде всего на развитие языка влияет познание мира, так как язык является не только сигнальной системой второго порядка, но и инструментом познания.
Говоря о развитии языка, мы уже подразумеваем его изменение как таковое. Однако язык является и сигнальной системой, в которой определён не только поиск пищи и полового партнёра, но и доминирование. То есть весь неокортекс был образован из-за сложных социальных отношений и путей определения иерархий и возможностей в ней занять оптимальное место в зависимости от физиологии и развития центральной нервной системы.
Пример тому греческий язык, куда вошли многие славянские слова, в то время как наши предки пеласги (анты) правили Грецией через остров Крит (господствующий), и другие цивилизационные центры.
В нашем языке появились латинские и греческие заимствования из-за принятия христианской культуры как культуры государственного управления, однако если бы мы приняли дословные понятия, например, вместо "чаромутного" "термин" русское "чур" оберег или межа, вместо "София" русское "свет" в плане "саттва", вместо "Логоса" "уклад", "положение", то не смогли абстрагироваться (отвлечься) от привычного мировоззрения дозаветной славянской религии. Но рассмотрев свою древнюю культуру иными словами, мы смогли обозначить более четкие "чуры" (понятия и категории) в плане философии, и диалог культур дал нам переосмысление своей культуры. Поэтому язык как и время обладает линейными и циклическими свойствами. Как пример, вокализация в славянском языке, ведь были периоды когда мы сокращали слова (длань - долонь и иже с ними), а когда наделяли дополнительными гласными. Как пример наши слова с труднопроизносимыми гласными вокализируются японцами.