Как использование алгоритмов и искусственного интеллекта может изменить работу лингвистов?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Филология
Дэйта сайенс, преподавания, популяризация науки.   · 30 апр 2023
Поскольку лингвистика - наука об языке, как средстве общения людей, то строго говоря - никак. Но это "простой и быстрый" ответ, а они всегда не вполне точные. Развитие ИТ в широком смысле (а не только ИИ) дает лингвистам новые инструменты, которые позволяют решать некоторые задачи быстрее. Например, развитие ИТ дало импульс такому направлению как статистическая лингвистика. Развитие методов ИИ позволит лингвистам анализировать информацию о языках более глубоко, что может привести к расшифровке, например, "мертвых" языков. Также ИИ может помочь реконструировать фонетику древних языков. Но научный поиск всё равно остается за человеком.
"Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист —
Это вышел в Подпространство
Структуральнейший лингвист."
)