Как вы считаете, кого из современных писателей будут читать и через сто лет?

ЛитератураКнигиПисатели
Анонимный вопрос
Филология
Литературовед, автор проекта «Закрытая книга»  · 18 мая 2023
На мой взгляд, через 100 лет будут читать и помнить таких современных писателей, как Игорь Николаев, Сергей Лукьяненко и Николай Метельский.
  1. Роман Игоря Николаева «1919» заслуживает внимания читателей будущего, поскольку это, пожалуй, лучшая книга о войне в целом как о явлении, с ее жестокостью, бессмысленностью и разрушительными последствиями.
    Этот роман об альтернативной истории Первой мировой войны, где Германия не капитулировала… И он предельно точно передает суть войны. Я бы сказал, не хуже Ремарка.
  2. Сергей Лукьяненко и его «Лабиринт отражений» заслуживают внимания читателей будущего, поскольку именно эта книга оказала наибольшее влияние на литературный культурный код в постсоветской России.
    Практически каждый фантаст из СНГ хоть раз отсылался к этой книге. Кроме того, эта книга во многом предсказала наше настоящее с голосовыми помощниками, VR и многим другим.
  3. Николай Метельский и его цикл «Маски» заслуживает читательского интереса будущего, поскольку он создал целый новый жанр «боярского фэнтези», который взорвал российскую литературу 10 лет назад и теперь активно экспортируется на Запад.
    Его роман «Унесенный ветром» стал первым образцом этого жанра и заложил все его характерные черты, копируемые подражателями по сей день.
Рекомендую прочитать мою большую статью, полностью посвящённую этому вопросу, где подробно разбирается, почему эти три книги и их авторы заслуживают внимания читателей будущего.