Может ли автор создать произведение, в котором ничего не хотел сказать?

ФилософияЛитература+3
Валерий Шульгинов
Филология
Практикующий преподаватель высшей категории по специальности "русский язык и литература"  · 23 авг 2021

Интересна формулировка вопроса. Что значит "хотеть сказать"? Это попытка самовыражения, тем или иным способом, в том или ином формате. Самовыражения пусть даже не для публики, но для себя самого. Человек творческий делает это посредством того вида искусства, который предпочитает. Для этого он создает произведение литературы, музыки, живописи... И если произведение родилось - это уже попытка что-то сказать. По моему мнению, ответ очевиден: любое произведение,созданное автором, - это его некий посыл. ...А вот кого, куда и зачем - уже другая история...