Прескриптивизм — это хорошо или плохо? Почему?

ФилологияРусский языкЛингвистика
Валерий Шульгинов
Филология
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 23 июл 2021

Отвечу так: прескриптивизм — это не очень хорошо. С одной стороны, единообразие в произносительных и орфографических нормах действительно является плюсом с точки зрения коммуникации между людьми в рамках одной страны, в особенности, такой большой как наша, с другой — языческое поклонение единому кодифицированному стандарту языка приводит к тому, что люди любое естественное изменение этого самого языка начинают воспринимать в штыки, думая, что, вон, там, учёные в очередной раз что-то намудрили, никогда такого не было, язык упрощают, великий волхв и наместник бога русского языка на Земле Розенталь такого не писал и т. д.. Я считаю, что прескриптивизм эффективен тогда, когда мы фиксируем нормы языка с точки зрения внутренней грамматической логики этого самого языка. Ну, то есть, то, что не вызывало бы в естественном виде никаких нареканий у самих носителей. Но вот возводить единственно верное написание, прочтение или смыслы каких-либо слов в культ — это явно нездоровое явление, от которого нужно пренепременно избавляться. Русскому языку в этом плане нужно больше вариативности и свободы.