Как вы считаете, когда развитие жанра романа достигло своего апогея?

С чем это было связано?

РоманыЖанры
Анонимный вопрос
Филология
Начинающий текстообразователь   · 26 авг 2021

На протяжении всего XIX века роман был главным литературным жанром. В ту пору французская аристократия зачитывалась Бальзаком, Флобером, Золя, Мопассаном, Гюго. На туманом альбионе сиял творец "Айвенго" Вальтер Скотт. В то же время без украс описывали современность Диккенс и Теккерей. Лихорадка романтизма добралась и до России, где "Евгений Онегин" стал триггером к развитию жанра. Во второй половине века Россию изучали по романам Толстого и Достоевского. С окончанием века классический роман все больше терял значимость. Начало XX века ознаменовалсь эпохой модерна. Так что именно XIX век был золотым для этого жанра.