Говорят, что третий и четвертый иностранный язык учатся легче, чем первый и второй, это правда?

ОбразованиеИностранные языки+2
Анонимный вопрос
Филология
Английский язык для детей и их родителей. Метод аудиовизуального совмещения и...  · 8 окт 2021
Да, это правда. Был у меня армейский друг, Костя Рычажков, знавший четыре языка, несмотря на свои семь классов образования. Мы служили тогда в Азербайджане, так он за время службы ещё азербайджанский выучил. Так он рассказывал, что после своих итальянского и французского, остальные языки учились сами по себе. В этом, я думаю, есть правда, каждый предыдущий язык является ступенькой для предыдущего. И последующие языки учатся не только легче, но и несколько не так, как первый. Кстати, отсюда вывод - когда Вам предлагают курс занятий по принципу "учить иностранный, по методу полиглотов", надо иметь ввиду, что это не совсем то, что нужно человеку изучающему первый или второй иностранный.
Согласен. Я люблю учить языки из разных языковых групп. В моей копилке нет, пожалуй, только языков индейцев, Африки и Океании