Какие русские сказки кажутся вам самыми страшными?

Искусство и культураЛитература+3
Валерий Шульгинов
Филология
Пастух овец  · 3 нояб 2021
На меня очень гнетущее впечатление производила Сказка о Попе и Его Работнике Балде. Вызывала дрожь эта сцена где слоняющийся без цели Балда обращается к попу и поп нормально, по людски излагает ему свои заботы - он хочет недорого нанять работника.
Время было советское, я был маленький, цены всюду были фиксированные, зарплата по тарифным сеткам. Из-за всего этого слова "Не слишком дорогого" были мне не слишком понятны и пришлось обратиться за подробным экономическим разъяснением.
Поп прямо, честно выкладывает условия на каких он хотел бы нанять работника. Балда же хитрит. Он прекрасно знает, что цену за свой труд он назначает отнюдь не из-разряда "Недорого", цена будет высокой, цена будет ужасной. Поп этого не знает. Поразмыслив над странным условием, поп всё таки принимает его.
Мне всегда поясняли, что попы плохие, и попов я, хоть никогда и не видел, не любил. Но в этот момент мне хотелось крикнуть: "Стой! Перед тобой жестокий палач!"
И дальше картина развертывалась жутко. Вот он погубитель главы семьи в кругу этой семьи. Весь такой работящий, дружелюбный, заботливый. Попадья не нахвалится, поповна не сводит восторженных глаз, маленький мальчишка-сын зовет его тятей. Балде доверяют младенца.
Сейчас, спустя годы, когда я вспоминаю эти детские впечатления, у меня всегда всплывают, как параллель, образы из Зеленой Мили Стивена Кинга: симпатяга работник сидит за семейным столом, здесь же две девочки, которых он через несколько часов жестоко убьет.
Поп видимо заподозрил что-то о внутренней сущности Балды. Может ему кто-то сказал, может он сам уловил угрозу, исходящую от этого человека. Он ищет выход. Попадья подсказывает Попу озадачить Балду таким заданием, что бы Балда отказался и тогда не надо будет платить.
В наше время наглядевшись по телевизору на рейдерские захваты, на коллекторов, на черных риелторов, любому сделается очевидной вся нелепость надежд попа и попадьи, учитывая личность Балды.
Дальше можно особо не продолжать. Балда обманом побеждает наивных бесов и расправляется с попом. Сама эта сцена у меня уже особых эмоций не вызывала. Это было тягостно, но далеко не так ужасно как картина весёлого монстра в кругу семьи.
И еще я с детства не любил муравьев. Чувства как бы раздваивались. С одной стороны слова учителей о пользе муравьев, с другой эта страшная картинка из книги на которой вымокшая, замерзшая, обреченная стрекоза и самодовольный жестокий муравей. И это было страшно, представлять как на следующее утро стрекозу находят мертвой и муравей хихикает и потирает свои мерзкие лапки.
Много лет спустя муравьи прямо в гнезде убили птенцов ласточек. Моих ласточек. Ласточки свили гнездо прямо над моим столом в библиотеке. Другие люди, приходящие туда работать были против и даже сломали первое начатое гнездо, однако я уломал персонал и сделал над столом полочку для того, что бы ласточки (касатки) построили новое гнездо. Люди потом привыкли и перестали ворчать. Когда в дождливые дни ласточки не вылетали на улицу, а охотились на мух прямо в помещении, люди бросали работу и не сводили с них глаз. И вот однажды это случилось. Черная муравьиная дорожка, едва ли шире трех сантиметров, как змея наползла на гнездо. Когда я понял что происходит и очертил гнездо магическим кругом китайского мелка было уже поздно.
Говорят, красота - в глазах смотрящего. Видимо, ужас - там же.
Вообще, было бы интересно разобраться, как Вы дошли до жизни такой. Но, к счастью, я не психолог. А к Вашему счастью, и не контрразведчик. Ведь человек с такой психологией - прирожденный нелегал и террорист.
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 20 февр 2022  ·
i_like_what_i_know