Какую реформу русского языка вы хотели бы осуществить?

ОбществоФилологияРусский язык
Валерий Шульгинов
Филология
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 4 нояб 2021
Я бы призвал к пониманию реального положения дел. А оно такое . 90 процентов путается с двойными н, слитным и раздельным написанием не- и пунктуацией.
Насчет нн . Просто их убрать. Одной достаточно. Можно на любые удвоения согласных распостранить. Вот родственном польском языке сдвоенные согласные отсутствуют полностью. Очень удобно.
Еще неплохо бы решить в ту или другую сторону правописание не- с прилагательными, наречиями, причастиями и тд. Тоже очень сложная тема, большинство путается. Пусть всегда либо слитно, либо раздельно.
Пунктуация. Правила пунктуации очень сложны, сделать их простыми и понятными. Лучше сократить употребление запятой
и прошу всерьёз эти мысли не воспринимать))
пусть поляки в своем языке прибавляют н, а не наоборот