Какую реформу русского языка вы хотели бы осуществить?

ОбществоФилологияРусский язык
Валерий Шульгинов
Филология
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 17 нояб 2021
Мне - никакой бы реформы не хотелось. Зачем? Когда большевики чуточку изменили русский язык (убрав некоторые буквы) - они исходили из особенностей значений слов. Помимо прочих причин. Среди которых - постоянно отваливающийся "хвостик" твёрдого знака: "Ъ" на оттисках книгопечатающего станка. Трудно было менять оттиск, всякий раз заказывая его новый отлив. Поэтому - вместо твердого - стал использоваться мягкий знак: "Ь". Без хвостика.
Что такое значение слова? Это такая ментальная конструкция слова, в которой КАЖДАЯ БУКВА имеет фактическое определение. Буквенные языки - это как и иероглифы - символьные языки. Хоть это и НЕ очевидно, а буквы - это всё же картинки. Внимательно присмотритесь к буквам кириллицы и латиницы. А я - объясню на примере кириллицы:
А - это "арка". Такое строение, под которым укрываются от дождя. В том числе - наверно - и метеоритного. Поэтому - эта буква ВАЖНА. И стоИт на первом месте.
Б - профиль человека с тонкой шеей, но набитым пузиком. Брюхом. Означает "бедность". Когда шея тоненькая, оттого что человек нечасто ест. А пузико - набито брюквой, брокколи и прочими крестьянскими продуктами, которые человек выращивает сам. Без изысков питаясь. Ещё буква "Б" - это барка, баркас. То есть - средний корабль. Плывущий по воде. И так, и так - правильно.
В - профиль человека, напившегося "воды". Он - уже с круглыми щечками и с пузиком.
Г - "горе" - означающее виселицу. Но у виселицы - какой-то Робин Гуд - отстрелил верёвку... И человек - не успел погибнуть. Поэтому буква "Г" - часто записывается со свисающим коротеньким вертикальным хвостиком на конце горизонтальной линии...
Д - дом на сваях. После таяния ледника дома ставили на сваях или на высоком фундаменте.
Е - ель, у которой иголки с правой стороны.
Ё - такая же ель, но любимая, поэтому она "ёлочка" (двоеточие над буквой - и у нас, и в латинице - означает "уменьшительно-ласкательное" написание). Двоеточие-амляут - это свидетельство того, что ты - готов любоваться предметом, явлением или человеком. И зовешь его - уменьшительно-ласкательно. В данном случае - "ёлочка", а не просто ель.
Ж - жук.
З - сами видите ЧТО. Не стану писать. Из двух половинок состоит эта часть тела... З..д..ца.
И - поставленная на бок буква "Z". Мы - не признаём окончания жизни, поэтому вместо "z" используем перевернутый вариант этой буквы.
К - космос. Два луча - отраженные от "края" расширяющейся Вселенной.
Л - не знаю ещё.
М - маунтин, то есть - горы...
Н - два нейрона и горизонтальный контакт между ними.
О - отверстие ротовой полости, произносящее - если губы так вытянуть - соответствующий звук.
П - перекладина.
Р - разум. Большая голова, но худое тело.
С - солнце
Т - тяпка для прополки травы
У - уклон, с которого катишься на лыжах
Ф - факел
Х - хижина, которую только-только начали строить.
Ц - циркуль
Ч - чахлое деревце
Ш - трава, которая шумит со звуком: "ш-ш-ш-ш".
Щ - такая же трава, но в ней - притаилась змея. Поэтому звук - будет отличаться и взывает человека ко внимательности: "щ-щщщщщщщ". Это уже не трава шелестит. А змея - вместе с шелестом травы - добавляет своего шипения. Такой звук ни с чем не спутать...
Ь - лодка без мачты. Делающая человека мягким и покладистым.
Й - символ "бесконечной организованности генезиса" (бог). Вечность природы. Улыбка над поставленной на бок буквой "z". Буква "Зет" ведь - символ окончания...
Ъ - лодка из твёрдой породы дерева.
Ы - твёрдый знак без хвостика, поставленный рядом с латинской буквой "i". Получается "полутвёрдое "i", которое звучит как всем привычный звук "Ы"...
Э - не знаю ещё. Но похоже, что Экватор.
Ю - не знаю ещё. Похоже на "Ключ". Или лежащая на боку "Юла". Вот.
Я - человек с причинным местом, отошедший по малой нужде.
Попробуйте расшифровать своё ИМЯ, например. Учитывая эти объяснения.
Имя "Сергей" звучит как: "Солнце, ель, разум, горе, ель, бесконечная организованность генезиса". Я не хочу сказать, что сначала я сиял солнышком, затем любовался елью, потом - стал умным, а потом - повесился на елке или еще повешусь и следом отправлюсь к богу. Хотя - когда я поверхностно веду себя - и не уважаю за эту поверхностность - мне на ум приходит и такой вариант последовательности моей судьбы... Мне больше нравится такая трактовка: "Солнце и ели, которыми я любовался в лесу - размышляя о горестях смерти и о деревьях - привели меня к богу... Не "к деду на облаке", а к пониманию "бесконечной организованности генезиса".
Все остальные слова буквенных языков - тоже не просто так. Каждая буква - на СВОЕМ месте. А поэтому - не надо менять правила:)... Если хочется - меняйте... Я и новые правила - выучу. Но сам - буду придерживаться старых правил:). Вот:).
@Леонид Писанов., Ленин - ничего не использовал как своё нововведение. Большевикам - не до выпендрёжа было. Поскольку идеология большевизма - табуирует индивидуализм. Выпендриваться - коммунисту ТАБУ. Поэтому никогда и никаких заслуг - Ленин себе не приписывал. У большевиков была чёткая задача: максимально быстрое и 100% распространение грамотности среди простого населения. Для этих целей Металлургическим институтом был разработан печатный станок, способный к производству тиража в 10 000 000 экземпляров КНИГ на средних мощностях. И 30-50 млн. экземпляров КНИГ - на мощности станка в 100% и мощности в 110%. Произошло это - уже после октябрьской революции. Станок был разработан за 3 месяца. И уже спустя 4 месяца - тиражи книг всех литераторов мира - заполонили страну. Цена книги - полкопейки была. Уже через несколько месяцев - у крестьян появились в домах библиотеки с количеством книг до 4000-5000 штук в каждом доме. Затем - когда все книги были прочитаны - их сдавали в библиотеки. Поскольку хранить их дома - было неудобно. Они - дофига места занимали. Библиотеки - с количеством книг в 100-200 тысяч - в каждом селе - были удобнее. Безграмотность большевики ликвидировали за первые 3 месяца работы печатного станка. Никакого отношения к реформе большевиков - царская Россия не имела.
У Льва Толстого была причина противиться реформе, которую планировали и в царское время. Он - умер в 1910 году. До революции. В царской России - печатные станки были ориентированы ТОЛЬКО на производство газет. И книг "дизайнерского" толка. Тиражами эти книги - не достигали даже 1000-5000. Цена книг при этом - равнялась 20-30% от зарплаты за один экземпляр. То есть - как в наши дни. Поэтому Толстой был против реформ языка. Цели царских реформ - это всегда выпендрёж. "Иже херувимы, славо воссыласи..." Толстой был против выпендрёжа. Если бы Лев Толстой дожил до 1918 года - он бы поддержал реформу. Поскольку цели большевистской реформы - молниеносная ликвидация безграмотности, а не выпендрёж. Цена книги - максимум две копейки. И 5000-10 000 книг в каждой крестьянской избе уже спустя полгода. При этом ВСЕ книги - были прочитаны селянами. А не просто красовались "царскими дизайнерскими корешками" на полках. Такая реформа - это не пафос. А человечное и доброе дело.
Забавные у вас, конечно, интерпретации букв. В качестве шутки сойдет. Но искренне надеюсь, что всерьез вы все-таки не полагаете, что буква "а" это изображение арки, а "я" - человек отошедший по малой нужде. Когда человек говорит такое не в шутку, а всерьез - это уже пахнет чем-то очень нехорошим.
@Георг Ангкар, ну, как вам сказать... Лично для себя - я всерьез считаю то, что написал. А вот вы - можете воспринимать написанное как шутку. Тем более, что написанное - в равной мере - еще и шутка. Такой вот себе "парадокс парадоксов".
Вы ведь - например - как-то же лично для себя определяете: приятно пахнет или "...пахнет чем-то очень нехорошим...", как вы выразились? Вот и я: для себя предпочитаю что-то всегда всецело дифференцировать и определять, понимать и оценивать.