Почему, в отличие от прозы, не бывает поэтов-соавторов?

ЛитератураПоэзия+3
Тимофей Бондаренко
Филология
Литературовед, критик, переводчик  · 26 нояб 2021  ·
id
В принципе, соавторство в поэзии возможно - и даже у меня самого был такой опыт. Однако обычно, действительно, мы не встречаем в литературе поэтов, которые бы творили совместно с кем-то. Это связано с тем, что поэзия и проза воспринимаются как несколько различные виды творчества. Считается, что в прозе есть значительная доля ремесла, в то время как поэзия - это чистой воды вдохновение и воплощение индивидуальных душевных состояний. В писательской среде иногда можно услышать, что прозаики живут по принципу "ни дня без написанных N страниц", в то время как поэты обычно не планируют свою творческую деятельность и пишут в моменты, когда есть соответствующий душевный порыв. Поэтому-то соавторство в прозе - явление привычное, а поэзия считается исключительно индивидуальным творчеством.
Навсегда ничего не бывает.  · 26 нояб 2021
Я бы не была так категорична. Бытует мнение, что соавторами любовной лирики выступают их адресаты.
"Известно,что лучшие свои стихи поэты создают в состоянии влюбленности.
Поэтому женщин,вдохновивших стихотворца,можно назвать соавторами." (В. Зуев: https://stihi.ru/2021/03/17/8694)
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 26 нояб 2021
Я даже не могу представить, как может быть в поэзии соавтор. Наверное, потому что в поэзии большая доля вдохновения и разделить структуру первоначальных мыслей с другим человеком невозможно. Будет видна разница в строках одного и другого человека. У меня, например, пришло вдохновение, я сел и записал стихотворение за 20-30 минут. Соавтор тут вообще будет не к месту.