Почему у нас меняется тембр голоса в зависимости от статуса человека, с которым мы говорим (например, с начальником или с "лузером")?

Анонимный вопрос
Филология
Психотренер  · 12 дек 2021
Голос - это душевное качество и всё, что человек чувствует в свой "душе" отражается на его голосе и даже манере говорить. Уверенность, страх, гнев, любовь, ... - все эмоции проявляются через голос и управлять этим сознательно довольно сложно.
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔ канадская методика: до 2 учеников в группе ✔...  · 16 дек 2021  · egevpare.ru
Зависит от личного самоощущения. То, как реагирует тело (в том числе и голос), может быть показателем психологического комформа или дискомфорта.
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры. Окончил физфак. Linux admin/coder. Китайский...  · 10 дек 2021
Скорее всего, это один из видов адаптации, похожий на адаптацию глаза к изменяющейся освещенности. Причем, как и с глазом, большей частью это работает неосознанно.