Как вы относитесь к тому,чтобы из всех русских слов убрать сдвоенные согласные?

ФилологияРусский языкЛингвистика
валерий васильев
Филология
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 19 янв 2022
Кажется, вопрос основан на подразумевании, что сдвоенные согласные существуют лишь на письме (усложняя его) и никак не отражаются на произношении. Это неверно. Уверены ли вы, что хотите в результате получить написания «коный» и «вана», явно не соответствующие тому, как эти слова произносятся? Также неверно предположение, что удвоение согласных не является смыслоразличительным, а потому от его упразднения ничего не изменится: в русском языке немало слов (хотя и не самых частотных), отличающихся друг от друга именно количеством одинаковых согласных, — например, «бал» и «балл», «джин» и «джинн». Так что если какая-то орфографическая реформа в этой области и требуется, то гораздо более осторожная.