В какой ситуации вы стали бы изучать язык, не имеющий практического применения? Как бы себя мотивировали при этом?

Kuznetsov Andrew
Филология
Я увлекаюсь углублённым изучением стран мира. Обожаю петь караоке. Люблю читать фанфики.  · 16 янв 2022
В прошлом году мне захотелось выучить украинский язык. Я живу в 30 километрах от границы с Украиной, но все равно в моем городе никто не говорит по-украински. Я быстро выучил его, но говорить на нем не с кем. Теперь моя цель - белорусский язык, но с ним еще сложнее. На нем говорит еще меньше человек и элементарных курсов на YouTube нет. А с помощью одного словаря выучить его невозможно.
Но вы можете применять знания на практике, во время путешествий, ведь 30 км это близко, можно съездить даже на выходные.
Жанна Тара
Но вы можете применять знания на практике, во время путешествий, ведь 30 км это близко, можно съездить даже на выходные.
на восточной украине никто не разговаривает на украинском языке. Все говорят на русском. Возможно, кое-кто говорит на ломаном суржике в сельской местности, но к современной версии некогда искусственно созданного укроязыка,  это отношения не имеет.
Подавляющее большинство людей на украине говорит на русском языке.
сомневаюсь, что по беларусскому ничего нет в ютубе
Я вам открою 2 страшных тайны!
  1. С помощью одного словаря выучить ин. яз. в принципе невозможно, поскольку основой языка является грамматика.
  2. На белорусском языке нет не то что носителей, но даже литературы, даже в центральном минском книжном магазине (только несколько букварей). А говорить на чистом белорусском у Вас точно не получится, всегда будет смесь с русским.
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 16 янв 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Я это делаю, потому что это хорошо тренирует мозги. Толку нет, но не дает застояться. Кроме того это интересно с точки зрения познания культуры иной страны
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 7 февр 2022
На пенсии хочу выучить древнегреческий. Чисто для тренировки мозга. Практическое применение всегда найдется при желании. Например, я знаю переводчиков с исландского в Берлине. Они могут месяцами не получать ни гроша, но уже если заказ попадется - то они на трех страницах текста себе делают состояние на полгода:)