Какое теоретическое объяснение дадите слову Хайп?

ИнтернетВидео+3
Андрей Кузьмин
Филология
Рассказываю об ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур Светской Этики). На Яндекс.Кью хочу...  · 23 янв 2022
Добрый день!
На русский язык слово hype не перевести, но наиболее близкой по смыслу будет смесь понятий ажиотаж, интерес и шум. Собственно, столь модным слово хайп стало только в нашей стране — в англоязычном обществе этот термин использовали, чтобы описать полумистическую ауру вокруг человека или объекта, порождающего разговоры вокруг себя. Понятие жило задолго до Интернета, но в век общего помешательства на статистике просмотров и лайков оно стало наиболее актуальным.
Было такое словечко - шуми́ха. Оно, как мне кажется объединяло понятия, которые вы озвучили: "ажиотаж, интерес и шум".