Разбил телефон одноклассника на перемене. Что делать? Какое наказание мне грозит?

Здравствуйте, я учусь в 5 классе, мне 11 лет. На перемене я разбил телефон однокласснику (на экране пошли широкие полосы). Родителей вызывают в школу. Что мне делать? И какое наказание грозит по закону? Сошлитесь, пожалуйста, на статьи закона, если можно. Заранее благодарен.
ОбразованиеЮриспруденция+2
константин иванов
Юриспруденция
Консультирую онлайн Практикующий юрист в разных отраслях права. Опыт работы 30 лет https:/...  · 4 апр 2023
Здравствуйте! Рассуждая о возможной ответственности, необходимо знать при каких обстоятельствах и с какими еще последствиями, например, для здоровья потерпевшего был поврежден его телефон. Если потерпевшему причинены телесные повреждения, то ответственность будет применена с учетом степени тяжести таких повреждений. Учитывая возраст, возможна лишь имущественная ответственность Ваших родителей, к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут.
Но при любых обстоятельствах, если виновником повреждения телефона являетесь Вы, то необходимо возместить ущерб, с этим связанный. Другими словами необходимо либо оплатить ремонт (отремонтировать самостоятельно), либо приобрести аналогичный телефон по договоренности с потерпевшим или его родителями.