Вернут ли денежные средства за авиабилет в случае, если рейс был отменен по причине закрытого воздушного пространства из-за боевых действий?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Как юрист смог противостоять выгоранию в профессии?  · 24 февр 2022
Знаете, скажу из личного опыта, с которым мне, вероятно, тоже предстоит столкнуться.
Конечно, по иронии судьбы, у меня самые дешевые и невозвратные билеты, так что, следующий текст будет для всех!
Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного Кодекса РФ
В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
То есть, случай на Украине позволяет нам либо требовать добровольного возврата билета (или переноса на другую дату) или в судебном порядке.
Но авиакомпания, вероятно, или агрегатор приобретения будут возвращать добровольно, так как с судебными расходами выйдет все явно дороже.