Публичный призыв к использованию VPN и рекомендации для обхода блокировок, может ли рассматриваться как незаконное действие?

ЮриспруденцияИнтернетБлокировка сайтов
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Адвокат из Санкт-Петербурга. Защищаю подозреваемых и обвиняемых, интересы граждан и...  · 16 мар 2022  · novokhatko.ru
Для пользователей в России не установлена никакая ответственность за использование VPN и доступ к тем ресурсам, которые были в России заблокированы. Ответственность есть для операторов связи, которые предоставляют доступ в интернет, но не блокируют доступ к запрещенным ресурсам (в том числе VPN-сервисам, которые используются для обхода блокировок сайтов, запрещенных на территории России).
В некоторых случаях могут владельцев сайтов или каких-то аккаунтов привлекать к ответственности за распространение экстремистской информации, но читать пока можно все.
Публичные призывы к посещению запрещенных сайтов и/или VPN и иных "анонимайзеров" пока также не преследуются.
Юрист по уголовному праву, процессу, иным правовым вопросам.  · 12 мар 2022
VPN не запрещен российским законодательством. В связи с чем, его использование не будет признано незаконным. Вопрос скорее всего в другом - будет ли VPN использоваться в противоправных целях - размещение фёйков, скачивание пиратских фильмов, программ и т.п.
В этом случае будет охватываться умыслом лица, совершившего указанные действия и являться орудием виртуального преступления.