Чем отличается неприкосновенность обычного гражданина от неприкосновенности судьи?

В нормативных актах написано, что судья обладает неприкосновенностью? Но чем это отличается, например, от неприкосновенности обычного гражданина? Ведь к обоим нельзя просто так подойти и потрогать без последствий. Можно объяснить на примерах?
Анонимный вопрос
Юриспруденция
Дмитрий Сагитов, юрист. Юридические услуги очно и дистанционно. Юристом-эксперт издания...  · 24 мая 2022  · jurist-sagitov.ru
Добрый день!
Приведу несколько выдержек из закона (Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"), в которых написано, что нельзя делать в отношении судьи. При этом в отношении "простых смертных" это допускается.
Статья 16
"Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению."
"Личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей."
Общий смысл закона в том, что судью, конечно, можно и обыскивать, и задерживать по подозрению в преступлении и т.п., но только при наличии судебного разрешения. А, скажем, просто взять и обыскать судью никто не имеет права, досмотреть багаж тоже.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Все верно