Что делать, если арбитражный управляющий пропустил срок исковой давности?

ЮриспруденцияСуд+2
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Emilia Nevskaya Consulting Group - это молодая команда профессиональных юристов единомышл...  · 6 июл 2022  · encgroup.ru
Арбитражный управляющий – это лицо, назначенное арбитражным судом, для проведения процедуры банкротства (несостоятельности) организации или гражданина. Деятельность арбитражного управляющего регламентирована ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Перед арбитражным управляющем стоит задача по удовлетворению требования кредиторов, в соответствии с определенной очередностью. После назначения арбитражного управляющего, он запрашивает у руководителя должника документацию по организации и проводит комплексный анализ, для выявления правомерных и неправомерных сделок, которые в последующем могут быть оспорены в суде и признаны недействительными.
Большинство арбитражных управляющих не проводят комплексный анализ и оспаривают все сделки за определенный период, таким образом на рассмотрении у судьи могут оказаться десятки или даже сотни оспариваемых сделок.
Заявление об оспаривании сделки на основании ст. 61.2 и 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» может быть подано в течение одного года (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки. Если управляющий узнал о наличии оснований оспаривания сделки до момента его утверждения, то исковая давность начинает течь со дня его утверждения.
Пропущенный арбитражным управляющем срок может быть восстановлен, если основание недействительности сделки связано с нарушением, которое совершил предыдущий арбитражный управляющий от имени должника.
Заявление об оспаривании исковой давности по заявлению об оспаривании сделки принимается от другой, заинтересованной стороны оспариваемой сделки, либо от представителя учредителя должника. Заявителю потребуется оспаривать сроки исковой давности и предоставлять соответствующие доказательства, так как бремя доказывания остается за ним.
Таким образом, пропуск срока исковой давности не означает автоматический отказ в удовлетворении заявления арбитражного управляющего. Для отказа в удовлетворении требований по данному заявлению, заинтересованному лицу необходимо обращаться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании сроков давности.